В магазине смешали конфеты по 110 р. и по 150 р. за килограмм и получили смесь по 120 р. за килограмм. Сколько конфет того и другого сорта содержится в килограмме смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:21
    0
    Решение:

    Обозначим количество конфет по цене 110 руб за (х) кг, а количество конфет по цене 150 руб (1 кг-х) кг

    Тогда конфеты по цене 110 руб, составили 110*х=110 х (руб),

    а конфеты по цене 150 руб стоят 150 * (1-х) = (150-150 х) руб

    А так как общее количество смеси составляет 1 кг, составим уравнение:

    [110x + (150-150x) ]/1=120

    110 х + 150-150 х=120

    110 х-150 х=120-150

    -40 х=-30

    х=-30 : - 40

    х=3/4=0,75 (кг по цене 110 руб)

    1-3/4=4/4-3/4=1/4=0,25 кг (по цене 150 руб)

    Ответ: Смесь состоит из 0,75 кг по цене 110 руб и 0,25 кг по цене 150 руб