1) Из двух сортов чая по цене 220 р. и 260 р. за килограмм требуется составить 4 кг смеси по цене 230 р. за килограмм. Сколько граммов чая каждого сорта

нужно взять?

2) Смешав конфеты по 110 з. за килограмм и по 150 р. за килограмм, получили смесь по 120 р. за килограмм. Сколько граммов конфет того и другого сорта содержится в одном килограмме смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:39
    0
    Х чай по 220 р.

    4-х чай по 260 за килограмм

    230*4=920 рублей стоит новый чай

    220 х+260 (4-х) = 920

    220 х+1040-260 х=920

    -40 х=-120

    х=3 кг=3000 г чая по 220 р.

    4-3=1 кг = 1000 г по 260 р

    120*1=120 р. стоит смесь

    х конфеты по 110 р

    1-х по 150 р

    110 х+150 (1-х) = 120

    110 х+150-150 х=120

    -40 х=-30

    х=0,75 кг=750 г конфеты по 110 р

    1-0,75=0,25 кг=250 г конфеты по 150 р.