Из 2 сортов чая по цене 220 р и 260 р за кг требуется составить 4 кг смеси по цене 230 р за кг. Сколько граммов чая каждого сорта нужно взять.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 05:51
    0
    Система уравнений

    Х + y = 4

    220x + 260y = 230 (x + y)

    Решение

    y = 4 - x

    220x + 260y = 230x + 230y

    260y - 230y = 230x - 220x

    30y = 10x

    X = 3y

    y = 4 - 3y

    4y = 4

    y = 1 (кг) чая по 260 руб

    Х = 3•1 = 3 (кг) чая по 220 руб