решить 2+4+6+8 + ... + x=930

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 07:21
    0
    2+4+6+8 + ... + x=930

    Находим х с помощью формулы суммы арифметической прогрессии,

    где х - n-ый член прогрессии

    a₁=2, a₂=4 = > d=a₂-a₁=4-2=2

    S (n) = (2a₁+d (n-1)) * n/2 = (2*2+2 (n-1)) * n/2 = (2+n-1) * n = (n+1) n=n²+n

    n²+n=930

    n²+n-930=0

    D=1-4*1 * (-930) = 3721=61²

    n₁ = (-1+61) / 2=30

    n₂ = (-1-61) / 2=-31<0 не подходит, т. к. n∈N

    n=30 - количество членов прогрессии

    x=a₃₀=a₁+29d=2+29*2=2+58=60

    Ответ: 60