первая труба пропускает на 1 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров воды в минуту пропускает вторая труба, если резервуар объёмом 930 литров она заполняет на 1 минуту раньше, чем первая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 09:58
    0
    Пусть 1 труба пропускает х л/мин, вторая - (х+1) л/мин, 930/х мин - заполняет резервуар первая труба, 930 / (х+1) мин - щаполняет резервуар вторая труба

    Т. к. вторая заполняет на 1 минуту раньше, составим уравнение

    930/х-930 / (х+1) = 1

    930 х+930-930 х=х²+х

    х²+х-930=0, Д=3721=61² х₁ = (-1+61) / 2=30, х₂ = (-1-61) / 2 - не подходит по условию

    х+1=31.

    ответ 31 л/мин