Найдите координаты вершины параболы y=-x^2+x+6 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:04
    0
    Чтобы найти вершину используем формулу: х0 = - b/2a = - 1/-2 = 0,5 А теперь подставляем в функцию: у0 = - 0,25+0,5+6 = 6,75 Нули функции: (просто приравниваем к 0) - х²+х+6=0 х²-х-6=0 По т. Виета: х1=3, х2=-2 Это те точки, где график будет пересекать ось 0 х Опять же подставляем в функцию: у1=9-3-6=0 у2=4+2-6=0 Значит, график будет пересекать ось 0 у в точке (0; 0), а ось 0 х в точках (3; 0) ; (-2; 0) Вроде так