Найдите все натуральные значения n при которых дробь n+1/n-3 принимает целые значения. Расположите эти значения n в порядке возрастания.

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:29
    0
    Выделим целую часть из n+1/n-3

    Получим 1+4/n-3

    Т. к. единица-целое число, необходимо, чтобы второе слагаемое было целым.

    Натуральные делители 4: 1,2,4

    если n-3=1, то n=4

    если n-3=2, то n=5

    если n-3 = 4, то n=7

    Ответ: 4,5,7.