1. Найдите точку максимума функции y=log9 (2-x^2+2x) + 4

2. Найдите наибольшее значение функции y=x^5-3x^3+4x промежуток [-3; -1]

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:48
    0
    Точка максимума/минимума достигается в - b/2a

    Где парабола = ax^2+bx+c

    -x^2+2x+2

    -2/-2=1 - точка максимума

    y=x^5-3x^3+4x

    y=5x^4-9x^2+4

    5x^4-9x^2+4=0

    Находим корни подбором среди делителей свободного члена

    +-1,+-2,+-4

    5-9+4=0

    x = 1

    (5x^4-9x^2+4) / (x-1)

    5x^3+5x^2-4x-4

    Когда сумма нечетных степеней, совпадает с четным, - 1 корень решения

    5 + (-4) = 1

    5 + (-4) = 1

    (x+1) - корень решения

    5x^3+5x^2-4x-4: (x+1)

    (5x^2-4) (x+1) (x-1)

    D=0-4*5-4=80

    x_1, x_2 = + - sqrt (80) / 10

    (x+sqrt (80) / 5) (x-sqrt (80) / 10) (x+1) (x-1) = 0

    Найдем экстремумы (методом интервалов получаем) =

    max = - 1,2/sqrt (5) ; min = 1,-2/sqrt (5)

    Наибольшее значение = 2 При х = 1

    Наименьшее значение = - 2 При х = - 1