Объясните как решается подобное уравнение 2sin^2x-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 15:34
    0
    Используем формулу понижения степени (или формулу cos двойного угла) cos2a=1-2sin^2 x, значит, 2sin^2 x = 1-cos2a. Получаем, что 1-cos2a-1=0, cos2a=0, 2a=π/2 + πn, a = π/4+πn/2