Решите уравнение

1) 1-cosx=2sin x/2

2) 2sin^2 x/2 + 1/2sin2x = 1

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:50
    0
    1) 1-cosx = 2sin (x/2)

    1-cosx = 1-cos (2*x/2) = 1 - (1-2sin^2 (x/2)) = 2sin^2 (x/2)

    2sin^2 (x/2) = 2sin (x/2)

    2sin^2 (x/2) - 2sin (x/2) = 0

    sin (x/2) * (sin (x/2) - 1) = 0

    a) sin (x/2) = 0, x/2 = pi*k, x=2pi*k

    b) sin (x/2) = 1, x/2 = pi + 2pi*k

    Объединив решения, получается: x=pi*k

    2) 2sin^2 (x/2) = 1 - cosx

    1-cosx + cosx*sinx = 1

    cosx (sinx-1) = 0

    a) cosx=0, x=pi/2 + pi*k

    b) sinx=1, x=pi/2+pi*k

    Общее решение: x=pi/2 + pi*k