Упростите 3a (a+2) - (a-3) б) 8 с+4 (1-c) ² d) (c+2) (c-3) - (c-1) ²

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:15
    0
    3a (a+2) - (a-3) = 3a ²+6a-a+3=3a²+5a+3

    б) 8 с+4 (1-c) ²=8c+4 (c ²-2c+1) = 8c+4c²-8c+4=4c²+4

    d) (c+2) (c-3) - (c-1) ²=c ²+2c-3c-6 - (c²-2c+1) = c²-c-6-c²+2c-1=c-7