Докажите что разность правой и левой части равна 0.

(a-1) ^3-4 (a-1) = (a-1) (a+1) (a+3)

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:49
    0
    (a - 1) ³ - 4 (a - 1) - (a - 1) (a + 1) (a + 3) =

    (a - 1) ((a - 1) ² - 4) - (a - 1) (a + 1) (a + 3) =

    (a - 1) (a - 1 - 2) (a - 1 + 2) - (a - 1) (a + 1) (a + 3) =

    (a - 1) (a - 3) (a + 1) - (a - 1) (a + 1) (a + 3) =

    (a - 1) (a + 1) (a - 3 - a + 3) =

    2a (a - 1) (a + 1) ≠ 0