Решите систему уравнений 2 х-у=1 и 1/х+1/у=5/6

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 13:05
    0
    {2x-y=1⇒y=2x-1

    {1/x+1/y=5/6⇒6 (y+x) = 5xy

    6 (2x-1+x) = 5x (2x-1)

    18x-6-10x²+5x=0

    10x²-23x+6=0

    D=529-240=289

    x1 = (23-17) / 20=0,3

    x2 = (23+17) / 20=2