Решите уравнение:

9^х-3^x-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:20
    +1
    9ˣ-3ˣ-6=0

    9ˣ = (3²) ˣ = (3ˣ) ²

    Пусть 3ˣ=а, тогда (3ˣ) ²=а², a>0

    а²-а-6=0

    D=1²+4*6=25=5²

    a₁ = (1-5) / 2=-2<0

    а₂ = (1+5) / 2=3

    3ˣ=3

    х=1

    Ответ х=1