Уравнения 3x+7/4+5=8x/9

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 02:21
    0
    (3 х + 7) / 4+5=8 х/9,

    (3 х+7+4*5) / 4=8 х/9,

    3 х+27/4=8 х/9

    Применяем свойство пропорции:

    произведение крайних равно произведению средних:

    9 (3 х+27) = 8*4 х

    27 х+243=32 х

    27 х-32 х=-243

    -5 х=-243

    х=48,6

    Ответ: 48,6
  2. 3 ноября, 02:37
    0
    3 х*36+7+5*36=8 х

    108 х+7+180=8 х

    100 х=-187

    х=-187/100

    х=-1,87

    Ответ: - 1,87