Имеет ли решение система уравнений. Если имеет то сколько

6 у-3 х=8

8 х-10 у=1

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:25
    0
    6y - 3x = 8

    8x - 10y = 1

    Решение

    60y - 30x = 80

    48x - 60y = 6

    60y + 48x - 30x - 60y = 80 + 6

    18x = 86

    x = 86/18 = 43/9 = 4 7/9

    6y - 3• (43/9) = 8

    6y - (43/3) = 8

    18y - 43 = 24

    18y = 67

    y = 67/18 = 3 13/18

    Ответ система имеет одно решение (4 7/9; 3 13/18)