Дана система уравнений: стема уравнений: y=-5x, y=mx-3. установить, при каких значениях m система: 1) не имеет решений; 2) имеет единственное решение

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:15
    +1
    дана система уравнений: стема уравнений: y=-5x, y=mx-3. установить, при каких значениях m система: 1) не имеет решений; 2) имеет единственное решение

    1)

    y=-5x,

    y=mx-3

    не имеет решений ⇔ - 5x=mx-3 не имеет решений

    (m+5) x=3 не имеет решений ⇔ (m+5) = 0 ⇔m=-5

    2) y=-5x,

    y=mx-3

    имеет единственное решение ⇔

    -5x=mx-3 имеет единственное решение

    (m+5) x=3 имеет единственное решение ⇔ (m+5) ≠0 ⇔m≠-5

    имеет единственное решение x=3 / (m+5)