Дана система уравнений:

у = тх

у = 7 х - 2

Установить, при каких значениях т система:

1) не имеет решений;

2) имеет единственное решение.

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 11:26
    0
    Подставим y = - 5x во второе уравнение.

    -5x = mx - 3

    Замечаем, что данное уравнение является линейным относительно x. Приводим его к стандартному виду.

    mx + 5x = 3

    x (m+5) = 3

    а) Если уравнение полученное не имеет решений, то и вся система не имеет решений (это очевидно).

    Когда линейное уравнение не имеет решений? Очевидно, когда

    m + 5 = 0 (справа стоит 3)

    m = - 5

    б) Соответственно при всех остальных m система имеет единственное решение