Моторная лодка проплыла 150 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 10 км/ч и провела в пути на 0,5 ч меньше.

С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 01:04
    0
    X - скорость лодки от пристани до острова.

    150/х=150 / (х+10) + 0,5

    150 х+1500=150 х+0,5 х²+5 х

    0,5 х+5 х-1500=0 D=3025

    x₁=50 x₂=-60 x₂∉

    Ответ: скорость лодки от пристани до острова 50 км/ч.