Моторная лодка проплыла 60 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 10 км/ч и провела в пути на 0,3 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова? Лодка плыла от пристани до острова со скоростью км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 08:22
    0
    Пусть скорость от пристани до лодки - х.

    60/х-60 / (х+10) = 0,3

    60x+600-60x=0,3*x * (x+10)

    0,3x²+3x-600=0 |*10

    3x²+30x-6000=0 |:3

    x²+10x-2000=0 D=8100

    x₁=40 x₂=-50 ∉

    Ответ: лодка плыла от пристани до острова со скоростью 40 км/ч.