Помогите решить задание!

Моторная лодка проплыла 12 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 2 км/ч и провела в пути на 1 ч меньше.

С какой скоростью плыла лодка от пристани до острова?

Лодка плыла от пристани до острова со скоростью

км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 08:56
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    х+2 км/ч - скорость на обратном пути, на 1 ч меньше

    12/х - 12 / (х+2) = 1

    12 (х+2-х) = х (х+2)

    24=х²+2 х

    х²+2 х-24=0

    D/4=1²+24=25=±5²

    х1 = - 1-5 = - 6 - не подходит решению

    х2=-1+5=4 (км/ч) - скорость лодки