Упростите выражение 2 (3 х-y) + 4 (x+2y) - 5 (3x-2y) и найдите его значение при х=3, у=-1

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 11:45
    0
    2 (3 х+у) + 4 (х+2 у) - 5 (3 х-2 у) = 6 х-2 у+4 х+8 у-15 х+10 у=-5 х+16 у

    В полученное выражение подставляем

    -5 х+16 у=-5*3+16 + (-1) = - 15 + (-16) = - 31.
  2. 10 апреля, 12:18
    0
    2 (3 х-у) + 4 (х+2 у) - 5 (3 х-2 у)

    6 х-2 у+4 х+6 у-15 х-10 у

    6 х-4 х+15 х-2 у+6 у+10 у

    17 х-18 у