Найти корни уравнения: x+2=15 / (4x+1)

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 22:55
    -1
    X+2=15 / (4x+1)

    Домножаем на 4x+1

    (x+2) (4x+1) = 15

    4x^2+8x+x+2=15

    4x^2+9x-13=0

    D=9^2+4*4*3=289=17^2

    x1 = (-9-17) / 8=-13/4

    x2 = (-9+17) / 8=1

    ОЗД: 4x+1≠0

    4x≠-1

    x≠-1/4

    Ответ:x=1

    x=-13/4
  2. 29 января, 23:31
    0
    По свойству дроби 4 х+1 не равно 0, следовательно х не равен - 0.25.

    х+2=15 / (4 х+1) * (4 х+1)

    (х+2) (4 х+1) - 15=0

    4 х^2+9 х-13=0

    D = 81+208 = 289 = 17^2

    х1 = (-9+17) / 8 = 1

    х2 = (-9-17) / 8 = - 3.25.

    Ответ: Х не равен - 0.25, х1 = 1, х2 - - 3.25