Как решить систему уравнений 4x=27y; - 1x=3y

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:59
    0
    (4x=27y

    (-1x=3y

    Можно решить методом подставления. Для этого выражаем x через y либо y через x. Вот простой пример: 2x=3y выражаем и получаем x=3y/2 или y=2x/3. То что мы выразили подставляем в другое уравнение. и решаем:

    (x=27y/4

    (-1x=3y

    -27y/4=3y

    -27y=12y

    -39y=0

    y=0

    Потом делаем обратное подставление

    x=27y/4=0/4=0

    Ответ: 0,0