Решите системы уравнений X+Y=5

XY=6.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:17
    0
    Х + у = 5 → х = 5 - у → подставляем во 2-ое уравнение

    ху = 6 → (5 - у) * у = 6 → решаем это уравнение:

    (5 - у) * у = 6

    5 у - у^2 = 6

    y^2 - 5y + 6 = 0

    D = 25 - 4 (6) = 1; √D = 1

    y1 = (5 + 1) / 2 = 3

    y2 = (5 - 1) / 2 = 2

    Подставляем значения у в первое уравнение, находим х:

    х = 5 - у

    х1 = 5 - 3 = 2

    х2 = 5 - 2 = 3

    Ответ: х1 = 2; у1 = 3

    х2 = 3; у2 = 2