Упростите выражение (a+1) (a-1) (a²+1) - (9+a) ² и найдите его значение при a=

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:52
    0
    (a+1) (a-1) (a^2+1) - (9+a) ^2 = (a^2-1) (a^2+1) - a^2-18a-81=a^4-a^2-18a-82

    a=1/3

    (1/3) ^4 - (1/3) ^2-18/3-82=1/81-1/9-88 = (1-9) / 81-88=-8/81-88