при каких значениях с окружностью х^2 + y^2=18 и прямая x-y=c не пересекаются

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:55
    0
    Соствляем систему

    x^2+y^2=18

    x-y=c

    Из второго уравнения выражаем y и подставляем в первое

    x^2 + (x-c) ^2=18

    x^2+x^2-2cx+c^2-18=0

    2x^2-2cx+c^2-18=0

    Пересечений не будет, если дискриминант отрицательный

    D = (2c) ^2-4*2 * (c^2-18)

    Следовательно

    (2c) ^2-4*2 * (c^2-18) <0

    4*c^2+4 * (36-2c^2) <0

    c^2-2c^2+36<0

    36-c^2<0

    c^2>36

    |c|>6

    Получаем совокупность

    c>6

    c<-6

    Ответ:

    c6