Решите уравнение a) 5-3 (x+1.5) = 4+4x

b) x/+x-2/3=5

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:48
    0
    А) 5-3 (x+1.5) = 4+4x

    5-3 х+4,5=4+4 х

    9,5-3 х=4+4 х

    3 х-4 х=4-9,5

    -х=-5,5

    х=-5,5 / (-1)

    х=5,5

    б) x/2+x-2/3=5

    3/2 х-2/3=5

    3/2 х=5+2/3

    3/2 х=5 целых 2/3

    1,5 х = 5 целых 2/3

    х=17/3:3/2

    х = 17/3*2/3

    х=34/9