1/a-a^2-25/5a+a/5 найти значение выражения при a=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:48
    0
    1/а-а²-5/а+а/5=-4/а-а²+а/5

    подставим

    -4:1/3 - (1/3) ²+1/3:5=-4*3 - (1/9-1/15) = - 12 - ((1*5-1*3) / 45) = - 12-2/45 = (-12*45-2) / 45=-542/45