Решите систему уравнений х+у=5 х^2-у^2=15

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:20
    0
    По формуле сокрашенного умножения х^2-у^2 = (х-у) (х+у),

    и так у нас х+у=5. (х-у) (х+у) = 15; подставим вместо х+у=5 во второе уравнение, получим, 5 (х-у) = 15. х-у=3. получим новую тождественную систему х+у=5. х-у=3. сложим оба уравнения получим 2 х = 8. х=4, отсюда у = 1.