К параболе y=-x^2 в точке А (3; - 9) проведена касательная. Укажите ординату точки пересечения этой касательной с осью ординат

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:48
    0
    Y=kx+b - линейная функция общего вида.

    Подставляем данные координаты:

    -9=3k+b

    b=-3k-9

    Парабола и касательная имеют общую единственную точку, поэтому составим такое уравнение:

    -x² = kx+b

    x² + kx+b=0

    D=0

    k²-4b=0

    Подставляем b:

    k²+12k+36=0

    (k+6) ²=0

    k+6=0

    k=-6

    b=18-9=9

    Итак, уравнение касательной выглядит так: y=-6x+9

    Чтобы найти ординату точки пересечения касательной с осью ординат, нужно абсциссу приравнять 0.

    y=-6*0+9=9

    Ответ. 9