К параболе y=x^2 в точке А (2; 4) проведена касательная. Укажите ординату точки пересечения этой касательной с осью ординат.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 06:57
    0
    Y=x² A (2; 4)

    Уравнение касательной в общем виде:

    yk=y₀+y (x₀) + y' (x₀) * (x-x₀)

    y (x₀) = 2²=4

    y' = (x²) '

    y'=2x

    y' (2) = 2*2

    y' (2) = 4 ⇒

    yk=4+4 * (x-2)

    yk=4+4x-8

    yk=4 (x-1)

    x=0 y=-4 ⇒ (0; -4).

    Касательная пересекается с осью ординат в точке (0,-4).