X+y^2=7 xy^2=12 системное уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 03:55
    0
    X = 7-y^2

    y^2 (7-y^2) = 12

    7y^2 - y^4 = 12

    y^4 - 7y^2 + 12 = 0

    Замена: a=y^2

    a^2 - 7a - 12=0

    a = 4

    a=-3

    по т. виета

    y = 2 и - 2

    (из - 3 не вычесть корень)

    x * 4 = 12

    x=3

    ответ: (3; -2) ; (3; -2)