задача на системное уравнение: Отряд туристов шёл сначала2 часа от города до посёлка, а потом 3 часа от посёлка до озера. Всего туристы прошли 31 км. С какой скоростью туристы шли от города до посёлка, если известно, что она на 3 км|ч больше, чем скорость от посёлка до озера

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:41
    0
    Пусть t1-время от города до поселка, t2-время от поселка до озера, v1-скорость от города до поселка, v2-скорость от поселка до озера, s1-расстояние от города до поселкаs2-от поселка до озера, S-весь путь, тогда система уравнений:

    v1=3+v2 v1=3+v2

    s1+s2=s s1=31-s2

    t1=s1/v1 2=31-s2/3+v2 2=31-3v2/3+v2

    t2=s2/v2 3=s2/v2 s2=3v2

    Решаешь это уравнение 2=31-3v2/3+v2 и находишь, что v2=6.25 км/ч, значит v1=6.25+3=9.25 км/ч