Экскурсанты за день прошли 12,8 км. С утра они шли 3 часа, а после обеда еще 1 часа. Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром и сколько прошли?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:39
    0
    Пусть скорость экскурсантов после обеда: х км/ч, тогда утром: х+2 км/ч/

    Составим уравнение:

    (х+2) 3+х=12,8

    3 х+6+х=12,8

    4 х=12,8-6

    4 х=6,8

    х=1,7

    1,7+2=3,7 км/ч-скорость утром;

    3,7 Х3=11,1 км-прошли утром

    Ответ: 3,7 км/ч; 11,1 км.