Экскурсанты за день прошли 11,5 км. С утра они шли 3 часа, а после обеда еще 2 часа. Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:27
    0
    Пусть х - скорость экскурсантов утром,

    тогда х-1 - скорость экскурсантов после обеда

    3 х+2 (х-1) = 11,5

    3 х+2 х-2=11,5

    5 х=11,5+2

    5 х=13,5

    х=13,5:5

    х=2,7 км/ч скорость экскурсантов утром

    2,7*3=8,1 км экскурсанты прошли утром