Экскурсанты за день прошли 18 км. С утра они шли 4 часа, а после обеда еще 3 часа. Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 07:50
    0
    Х-скорость экскурсантов утром

    Х-1 скорость после обеда

    4*х+3 (х-1) = 18

    4 х+3 х-3=18

    7 х-3=18

    7 х=21

    Х=3 скорость утром

    3-1=2 скорость после обеда

    4*3=12 км прошли они утром

    Ответ: 12 км и 3 км/ч
  2. 28 июня, 09:11
    0
    3*1=3 км после обеда

    18-3=15 км прошли утром