Решите квадратные уравнения

1) 6 х²-22 х-8=0

2) (2 х-3) ²+1=11 х-18

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:07
    0
    1) 6x² - 22x - 8 = 0

    D=b²-4ac (a=6, b = - 22, c = - 8)

    D = 22² - 4*6 * (-8) = 676=26²

    x1, x2 = (-b+-vD) / 2a

    x1 = (22 - 26) / 12 = - 4/12 = - 1/3

    x2 = (22+26) / 12 = 4

    ответ: x = - 1/3, x = 4

    2) (2x-3) ² + 1 = 11x - 18

    4x² - 12x + 9 + 1 - 11x + 18 = 0

    4x² - 23x + 28 = 0

    D=529 - 4*4*28 = 529-448 = 81 = 9²

    x1 = (23 - 9) / 8 = 1.75

    x2 = (23 + 9) / 8 = 4

    ответ: x = 1.75, x = 4