Решите задачу через "пусть", составти уравнение. Найдите три последовательных четных числа, если известно, что сумма квадратов первых двух чисел равна квадрату третьего числа

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:50
    0
    2n - 1-е число

    2n+2 - 2-е число

    2n+4 - 3-е число

    (2n) ^2 + (2n+2) ^2 = (2n+4) ^2

    4n^2+4n^2+8n+4 = 4n^2+16n+16

    4n^2-8n-12=0

    n^2-2n-3=0

    D=4+4*1*3=4+12=16

    √D=4

    n1 = (2+4) / 2=3

    n2 = (2-4) / 2=-1

    a) 2*3=6 - 1-е число

    6+2=8 - 2-е число

    6+4=10 - 3-е число

    36+64=100

    б) 2 * (-1) = - 2 - 1-е число

    -2+2=0 - 2-е число

    -2+4=2 - 3-е число

    4+0=4

    Я думаю, что вариант б) не подходит, т. к. нельзя 0 назвать четным числом