9x^4-9x^3-16x^2-6x+4=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:22
    0
    Разделим все уравнение на х²

    9 х²-9 х-16-6/x+4/x²=0

    (9x²+4/x²) - (9x+6/x) - 16=0

    Первую скобку дополним до полного квадрата, а во второй вынесем 3:

    (3x+2/x) ²-3 (3 х+2/x) - 12-16=0

    Делаем замену t=3x+2/x и получаем t²-3t-28=0. Отсюда t₁=-4, t₂=7.

    Решаем квадратные уравнения 3x+2/x=-4 и 3x+2/x=7. Первое не имеет корней, а у второго корни х ₁=1/3 и х₂=2.