Sin225=

tg240=

ctg135=

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 07:39
    0
    Sin (225) = sin (180 + 45) = - sin (45) = - √2/2

    tg (240) = tg (180 + 60) = tg (60) = √3

    ctg (135) = ctg (180 - 45) = - ctg (45) = - 1