Решить уравнение:

3 + 9 cos х = 5 sin^2 х

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:29
    0
    3+9cosx=5sin^2x

    3+9cosx=5 (1-cos^2x)

    3+9cosx=5-5cos^2x

    5cos^2x+9cosx-2=0

    Замена: Пусть cosx=t (t принадлежит [-1; 1])

    5t^2+9t-2=0

    D=81+40=121=11^2

    t=0,2 или t=-2 (не удвл усл)

    => cosx=0,2

    x=+/-arccos0,2+2pin