Сумма двух чисел равна 25. Если первое число увеличить в 2 раза а вторая в 6 раз то новая сумма будет равна 82 чему равна разность большего и меньшего из этих чисел до увеличения

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 19:38
    0
    {x+y=25

    {2x+6y=82

    2x+6y=2 (x+3y) = 82

    x+3y=41

    {x+y=25; x+3y=41

    x+3y-x-y=41-25

    2y=16

    y=8

    x+8=25

    x=17

    Ответ:x=17; y=8
  2. 17 января, 22:07
    0
    Х первое число

    25-х второе

    2 х новое первое число

    6 (25-х) = 150-6 х новое второе

    2 х+150-6 х=82

    -4 х=-68

    х=17 большее

    25-17=8 меньшее

    17-8=9 разность