Sin (5 п-x) = cos (2x+7 п)

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:52
    0
    2 п из каждой функции просто убираем, они на них не влияют, получаем

    Sin (п-х) = Cos (2 х+п)

    теперь воспользуемся формулами приведения, получим

    Sin (x) = - Cos (2x)

    Косинус переносим влево и применяем формулу двойного угла, получаем

    Sin (x) + 1-2Sin² (x) = 0 (получили квадр уравнение, решаем через дискриминант)

    -2Sin²x+Sinx+1=0 I * (-1))

    2Sin²x-Sinx-1=0

    D=1+4·2=9, x1=-1, x2=2 (не подх)

    Sin (x) = - 1

    х = - П/2+2 Пn, n∈Z