Реши уравнение: 5y2+15y - (y+3) = 0

Корни уравнения y1 =, y2=

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:28
    0
    5y^2+15y - (y+3) = 0

    5y^2+15y-y-3=0

    5y^2+14y-3=0

    D = b^2-4ac = 14^2-4*5 * (-3) = 196+60=256

    y1 = (-14-16) / 10=-3

    y2 = (-14+16) / 10=0,2