22. Две бригады должны были изготовить по 180 книжных полок. Первая бригада в час изготавливала на 2 полки больше, чем вторая, поэтому закончила работу на 3 часа раньше. За какое время каждая бригада выполнила задание?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 18:39
    0
    1 бригада сделала 180 полок за x часов, по 180/x полок в час.

    2 бригада сделала за x+3 часа, по 180 / (x+3) полок в час.

    1 бригада за 1 час делала на 2 полки больше

    180/x = 180 / (x+3) + 2

    180 (x+3) = 180x + 2x (x+3)

    90 (x + 3) = 90x + x (x + 3)

    90x + 270 = 90x + x^2 + 3x

    x^2 + 3x - 270 = 0

    (x + 18) (x - 15) = 0

    x1 = - 18 < 0

    x2 = 15 часов потратила 1 бригада, по 12 полок в час.

    x + 3 = 15 + 3 = 18 часов потратила 2 бригада, по 10 в час.