Две бригады должны были изготовить по 180 книжных полок. первая бригада в час на 2 полки больше чем вторая. поэтому закончила работу на 3 часа раньше за какое время каждая бригада выполнила задание

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:34
    0
    Х - количество полок в час вторая бригада делала.

    180/х - 180 / (х+2) = 3

    (180 * (х+2) - 180*х - 3 * (х²+2 х)) / (х²+2 х) = 0 (умножаем все на (х²+2 х) - избавляясь от знаменателя

    180 х + 360 - 180 х - 3 х²-6 х = 0

    -3 х²-6 х+360 = 0

    3 х²+6 х-360 = 0

    D = 36+4320 = 4356

    √D = 66

    x1 = (-6+66) / 6 = 10

    x2 = (-6-66) / 6<0 - не подходит по смыслу.

    10+2 = 12

    180:10 = 18 часов - вторая бригада

    180:12 = 15 часов - первая бригада

    Ответ: за 15 часов и за 12 часов.