Найдите корни уравнения:

1) (x-2) ^3 + (x + 2) ^3 = 2x (x^2 - 1) + 3

2) (х+3) (х-2) - (х-3) (х+2) - 5 = 6 х - 7

3) х^3 - 3^2 + 2x - 6 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:26
    0
    Ответ на 1:

    (x-2) ^3 + (x + 2) ^3 = 2x (x^2 - 1) + 3

    х^3-3 х^2*2+3 х*2^2-2^3+х^3+3 х^2*2+3 х*2^2+2^3 = 2x (x^2 - 1) + 3

    х^3-6 х^2+12 х-8+х^3+6 х^2+12 х+8 = 2x (x^2 - 1) + 3 (взаимно уничтожаем - 6 х^2 и 6 х^2; - 8 и 8)

    х^3-12 х+х^3+12 х=2 х^3-2 х+3 (взаимно уничтожаем - 12 х и 12 х)

    х^3+х^3-2 х^3+2 х=3

    2 х=3

    х=1,5

    Ответ на 2:

    (х+3) (х-2) - (х-3) (х+2) - 5 = 6 х - 7

    х^2-2 х+3 х-6-х^2-2 х+3 х+6-5=6 х-7 (-х^2, х^2, - 6, 6 - взаимно уничтожаем)

    2 х-5=6 х-7

    2 х-6 х=-7+5

    -4 х=-2. домножаем на (-1)

    4 х=2

    х=0,5