Разложить многочлен на множители

а) a^2-9

б) а^3+8

в) 1-b^3

г) x^2+10x+25

д) 9a^2+6a-1

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:26
    0
    A) а²-3² = (a-3) (a+3)

    б) = а³+2² = (а+2) (а²-2 а+4)

    в) = 1³-b³ = (1-b) (b²+b+1)

    г) = х²+2*5 а+5² = (х+5) ²

    д) = (3 а) ²+2*3 а+1² = (3 а+1) ²

    или, если нет описки, то 9 х²+6 а-1=0, разложим квадратный трехчлен

    D/4=9+9=18, √18=3√2

    x₁ = (-3-3√2) / 9=-3 (1+√2) / 9 = (-1-√2) / 3

    x₂ = (-3+3√2) / 9=-3 (1-√2) / 9 = (√2-1) / 3