Помогите с примером, нужно найти наименьшее и наибольшее значение функции у=корень из 1+sin x, на отрезке [0:п].

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:35
    0
    Наименьшее и наибольшее значение функция принимает в точках экстремума. Возьмеме производную ф-ции y, получим:

    y'=1/2 (cosx / (sqrt (1+sinx))). Далее y'=0

    cosx=0; x=p/2+pn.

    но экстремум функции не определен в точке sinx=-1 = > x=p/2+2pn

    Теперь подставим полученное значение, начало и конец промежутка в нашу изначальную ф-цию

    получим: y=sqrt (2) ; y=1

    Ответ: наибольшее значение ф-ции sqrt (2), наименьшее 1